Programação

Dia 21 de Outubro

TARDE

17h30min às 19h

Inauguração da Incubadora de empresas de Horizontina com a presença do Ministro, Secretários Estaduais, Prefeitos e demais autoridades, comunidade regional e estudantes. 

Apresentação do Horizonte - Ambiente Empreendedor. Local: Prédio da Incubadora, em frente ao Campus FAHOR


NOITE

18h30min às 19h15min

Credenciamento e Intervalo Cultural

 

19h15min às 21h

Abertura Oficial

Lançamento da Rede SIM e Junta Comercial Horizontina

Palestra 1: Oportunidades para as micro e pequenas empresas no RS

Palestrante 1: Fábio Branco - Secretário Estadual das Micro e Pequenas Empresas

Palestrante 2: Alessandro Machado - Gerente de Políticas Públicas do SEBRAE/RS

Palestrante 3: Paulo Roberto Kopschina - Presidente da Junta Comercial RS

Local: Auditório Central. 

 

Palestra 2: Inserção do jovem no mercado de trabalho

Palestrante: Miki Breier - Secretário Estadual do Trabalho e Desenvolvimento Social

Local: Auditório CT

 

Palestra 3: Marketing nas mídias sociais

Palestrante: Bruna Berwanger de Andrade - Jornalista e Especialista em Administração e Marketing

Local: Sala EM05

 

Palestra 4: Planejamento e Controle da Produção - PCP

Palestrante: Vilmar Bueno - Engenheiro Mecânico, Mestre, Professor da FAHOR e consultor em Engenharia de Produção

Local: Sala EM04

 

Palestra 5: Pequenas Centrais Hidroelétricas

Palestrante: Ademar Michels - Engenheiro Mecânico, Doutor, Professor da FAHOR e consultor técnico

Local: Sala EM02

 

21h15min às 22h45min:

Palestra 6: 10 Medidas Contra a Corrupção

Palestrante: Thales de Souza Lima - Coordenador da Procuradoria da República no Município de Santa Rosa

Local: Sala EM 02


Palestra 7 - Desenvolvimento de Gestores para Alta Performance

Palestrante: Regina Basso Bertuol - Diretora da R&S Executivos e da SAE Brasil - Seção Caxias do Sul

Local: Auditório Central

 

Palestra 8 - Sistema de Gestão de Qualidade   

Palestrante: Milton Rodrigues - Administrador, Gerente da Qualidade na Gráfica Rex, Avaliador e Instrutor do PGQP

Local: Auditório CT 



Palestra 9 - Soluções Inovadoras em Polímeros

Palestrante: Jordão Gheller Jr. - Doutor em Ciência dos Materiais, técnico do Instituto SENAI de Inovação em Polímeros

Local: Sala EM05

 

Palestra 10 - Case Mais Natural - Estruturação de uma freanqueadora no interior do RS

Palestrante: Sandra Marasca Martini - Bacharel em Farmácia, empresária e diretora e franqueadora da Mais Natural

Local: Sala EM03

 

Palestra 11 - Análise das Lacunas do Mercado de Trabalho no Município de Horizontina, RS e Municípios Limítrofes

Palestrante: Stephan Sawitzki - Economista, Professor da FAHOR e Especialista em Desenvolvimento da Força de Trabalho da Global Communities 

Local: Sala EM 04

  

Dia 22 de Outubro

MANHÃ

8h30min às  11h

Visita Técnica 1 - Distrito Industrial HZ

Local: Horizontina-RS

 

8h30min às  11h

Visita Técnica 2 - AGCO 

Local: Santa Rosa/RS

O uso de calçado fechado, sem salto, é obrigatório para a visita.


NOITE

18h30min às 19h15min

Credenciamento e Intervalo Cultural

 

19h15min às 21h

Palestra 12: Programa Noroeste Competitivo

Palestrante 1: Martinho Kelm - Reitor da Unijuí

Palestrante 2: Marcelo Blume - Vice-diretor da FAHOR

Local: Auditório Central 


1ª Sessão de Apresentação de Artigos e Pôsteres

Local: Auditório CT


Palestra 13: Viabilidade financeira para criar micro e pequenos negócios

Palestrante: Filipe Garcia - WOW Aceleradora de startups

Local: Sala EM05

 

Palestra 14: O Impacto do Tributo na Atividade Empreendedora

Palestrante: Tiago Gorski Lacerda - Consultor do SEBRAE

Local: Sala EM03

 

Palestra 15: Ajudando financeiramente empreendedores a criarem negócios

Palestrante: Sérgio Detoie - CEO da Empreenda VC

Local: Sala EM04

 

21h15min às 22h45min

Palestra 16: Decisões de Investimento na Agricultura: variáveis determinantes

Palestrante: Antonio R. L. Ternes - Diretor Geral da FEMA

Local: Auditório Central

 

Palestra 17: Cases de Inovação e criatividade no mundo dos negócios

Palestrante: Felipe Diesel - Empresário e Diretor da Hey Peppers

Local: Sala EM02

 

2ª Sessão de Apresentação de Artigos e Pôsteres

Local: Auditório CT

 

Palestra 18: Movimento Empreendedor Corporativo

Palestrante: Sérgio Detoie - CEO da Empreenda VC

Local: Sala EM04

 

Palestra 19: Case Siltec - Empreendedorismo familiar no setor metalomecânico

Palestrante: Rosnei Silveira - Eng. Mecânico e Diretor da Siltec

Local: Sala EM03

 

Palestra 20: Case Natufish - Empreendedorismo no Agronegócio

Palestrante: Gilberto Zappe - Diretor da Natufish

Local: Sala EM05

 

Dia 23 de Outubro

MANHÃ

8h30min às 11h

Visita Técnica 3 - John Deere

Local: Horizontina-RS


Visita Técnica 4 - Gráfica Rex

Local: Nova Candelária-RS


Visita Técnica 5 - Vinhos Weber

Local: Crissiumal-RS

 

NOITE

18h30min às 19h15min

Credenciamento e Intervalo Cultural

 

19h15min às 21h

Palestra 21: Mídia e desenvolvimento de negócios

Palestrante: Jairo Lacks - Gerente da RBS TV Santa Rosa e RBS TV Cruz Alta

Local: Auditório Central

 

Palestra 22: Caminhos para o Enfrentamento da Crise

Palestrante: Adelar Francisco Baggio - Administrador, Mestre, Professor da Unijuí e Consultor e Diretor da Conesul Consultoria

Local: Auditório CT

 

Palestra 23: Estruturação do Ecossistema Empreendedor

Palestrante: Sergio Detoie - CEO Empreenda VC

Local: Sala EM05

 

Palestra 24: Destino correto de resíduos sólidos nas empresas

Palestrante: Lucas Helmuto Simm - Engenheiro Florestal do Departamento de Meio Ambiente de Horizontina

Local: Sala EM03

 

Palestra 25: Inovação como estratégia competitiva

Palestrante: Celso Azevedo - Engenheiro Mecânico. Especialista em Gestão da Qualidade e Produtividade. Mestre em Gestão Empresarial e Pública. Gerente de Operações - ISCA Tecnologias Ltda.

Local: Sala EM02


Palestra 26: Oportunidade para sua Empresa no E-commerce - "sua gestão de negócio"

Palestrante: Jorson Viana - Bacharel em Ciências Contábeis e Consultor da Re9ve Softwares

Local: Sala EM04

 

21h15min às 22h45min

Palestra 27: Agricultura e desenvolvimento de negócios

Palestrante: Carlito Eckert - Diretor Comercial da AGCO do Brasil

Local: Auditório Central

 

Palestra 28: Estratégias de Desenvolvimento local e regional

Palestrante: Sérgio Kapron - Economista, Mestre e Doutorando em Economia

Local: Auditório CT


Palestra 29: Impactos ambientais na área industrial

Palestrante: Marliza Reichert - Doutoranda em Ambiente e Desenvolvimento. Professora da FAHOR

Local: Sala EM05

 

Palestra 30: Gestão de Equipes de Vendas

Palestrante: Nerino Sávio da Rosa, Consultor de Gestão de Vendas e Gerente da Piattra Acabamentos

Local: Sala EM04